Г.А. Дурова

Дурова Галина Александровна

Мой педагогический стаж – 42 года.

В школе № 73 я работала с 1968 по 1988 год. Всего 20 лет: учителем начальных классов – 2 года, заместителем директора по учебно-воспитательной работе – 11 лет, директором школы – 7 лет.

С этой школой связаны все годы после выхода на пенсию. Когда уходила на отдых, в школе остались работать 30% учителей – бывших выпускников школы. Многие из них и по сей день не сменили место работы. Учителя относятся ко мне доброжелательно, уважительно. Я всегда чувствую их сердечное тепло, внимание и заботу. Меня поздравляют с Днем знаний, приносят домой цветы. Я благодарна Коровкиной (Смирновой) Любови Юрьевне за это.

Мы ежегодно отмечаем День пожилого человека за праздничным столом в школе. Ученики выступают перед ветеранами с концертом. Иногда в этих концертах принимают участие Е.В. Буева (директор школы и бывшая выпускница Волощенко) и С.С. Шарова – зам. директора по ВР. Они чудесно поют!

Ветераны, бывшие сослуживцы, «отчитываются» за прошедший год. Иногда с юмором, иногда с грустью. Беды и радости делим на всех. Мы знаем друг о друге почти всё.

Читаем школьную газету «К доске». Редактирует и выпускает её Т.Л. Мальцева, педагог-психолог школы, моя дочь. Её много помогал А.Г. Калебин, бывший выпускник школы, ставший учителем русского языка и литературы, а позднее зам. директора по УВР.

Мы общаемся по телефону, поздравляем друг друга с Днём рождения, с праздниками.

Любимые ученики? Никогда не думала об этом. Все любимые. Да, горжусь многими выпускниками. Это директора школ: № 73 – Е.В. Буева, № 88 – В.В. Кузнецов. Завучи: № 73 – А.Г. Калебин, № 16 – О.А. Берсенёва (Кукушкина).
Учителя нашей школы – Т.В. Чуракова (Померанцева), И.Ю. Тихонова (Соколова), Л.Ю. Коровкина (Смирнова), Т.Л. Алфёрова (Зубкова), а также И. Бардашова (школа № 21), И.В. Жаркова (школа № 21), Т. Майорова в Санкт-Петербурге.
Врачи: В.А. Некрасов, В. Труханов, О.В. Лебедева (Ромашова), О. Дудченко, С.А. Лебедева.
Инженеры: Л. Чичагов, А. Шилов, О. Голубев.
У многих девочек фамилии изменились, поэтому затрудняюсь назвать.
Военные: В. Середа, А.А. Лисиенков.
В правоохранительных органах: А.В. Воронов (в Москве), В. Таратин, Коротаев.
Очень много шофёров на такси и маршрутках, дальнобойщик – Виктор Середняков.
Многие имеют хорошие рабочие специальности: Сергей Малков (газовщик), Виктор Малинов (электрик). Вера Панова работает руководителем на железной дороге в Плисецке. Многие работают в торговле. Арсентьева Таня – в парикмахерской.

Сами выпускники и даже их родители при встречах «узнают», до сих пор благодарят за труд, звонят, поздравляют с праздниками.

Воспоминаний о работе в школе много, и все они яркие.

1. Трудовые десанты. Участие в строительстве спортшколы, больницы, проспекта Фрунзе. Поездки в совхозы на уборку капусты, картофеля, черноплодной рябины, на прополку цикория.

2. Туристические походы. Мы с гимназией № 1 занимали первые места в районе, даже в городе. Ездили под Диево-Городище на катере «СИ-4» с приключениями.

3. Тематические вечера, смотры художественной самодеятельности, концерты.

4. Систематические школьные радиопередачи.

5. Встречи с интересными людьми.

6. Работа с родителями. Мне кажется, она была очень эффективной. К нам приезжали за опытом учителя из других школы. За это нас хвалили в городе. Устраивались общешкольные конференции мам к 8 Марта. На конференциях отцов к 23 февраля явка была потрясающей: был полон зал пап (дедушек). Для них устраивалась лекция врача «О вреде алкоголя (или курения)». О правонарушениях среди подростков рассказывали работники районной милиции. Родителей награждали грамотами за помощь школе и воспитание детей. Потом был концерт…

7. Марш-парады, смотры строя и песни. Их принимали ветераны Великой Отечественной войны.

8. Сборы пионерской дружины. Любили дети пройти по Липовой горе со знаменем, под бой барабанов. неправда, что это было под нажимом кого-то. Нет, детям нравилось.

9. Дни самоуправления. Тут главная роль была у комсомольцев. В эти дни в школе было гораздо чище и ЧП не было. А как через это выявлялись лидеры!

10. Работы с педкадрами – особая забота завуча и директора.

11. Связь с общественностью, с шефами, с библиотекой радиозавода.

12. Экскурсии по городу, области и России.

Хороших воспоминаний, конечно же, больше. Это говорит о том, что профессия учителя – самая благодатная, самая интересная, самая нужная.

Конечно, было и плохое. Это частые бессонные ночи: проверка тетрадей, составление расписания, подготовка докладов для педсоветов, партийных, профсоюзных, общешкольных родительских собраний. А отчётов каких только не было! А добывание краски для ремонта мебели, наглядных пособий, ТСО.

«Трудные» ученики тоже добавляли дел. Были и «лошадники»: помню их по фамилиям: Воробьёв и Вандышев, Горелышев и Гулюгин. Даже девочка одна была, умолчу о ней. Сейчас она живёт вольнонаёмной при монастыре в Ростове. При встречах обнимает и говорит добрые слова.

Все учителя, с которыми работала в школе № 73, остались близкими людьми. Жаль, уходят из жизни друг за другом…

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
BloggerTheme by BloggerThemes | Design by 9thsphere