Н.А. Семёнова

0 коммент.
В ноябре 2010 г. ученики 6а класса вместе с классным руководителем И.М. Шалаевой побывали в гостях у Нины Акимовны Семёновой. Вот их рассказ.

Нина Акимовна встретила нас радушно. За чаем и фруктами, яблоками свежего урожая протекала наша беседа.

Нина Акимовна родилась 12 марта 1931 года. 45 лет своей жизни она отдала  работе с детьми: работала пионервожатой, учителем начальных классов, учителем истории. Она работала с детьми и в детском доме, и в обычной общеобразовательной школе. Мы выяснили, что Нина Акимовна  была первой учительницей  родителей наших одноклассников: Савчук Маши (Савчук Михаил) и Митенева Артема (Дудкина Ольга).

 У Нины Акимовны очень хорошая память. Она рассказала о многих своих учениках, показывала нам фотографии. Со многими своими учениками она встречается и сейчас, ее постоянно приглашают на встречи.

Еще нам Нина Акимовна рассказывала о своем брате, показала сохранившуюся фотографию. Он тоже был учитель, но погиб в первые дни войны. А его жена, учительница немецкого языка, была по заданию партизан, переводчицей у немцев.

За свой добросовестный труд Нина Акимовна награждена грамотами и медалями, она – ветеран труда.

Т.Л. Алфёрова

0 коммент.
Татьяна Леонидовна Алфёрова - бывший учитель английского языка. Выпускница нашей школы, бывшая отличница.
В ноябре она пришла в гости к ученикам 5б класса. Татьяна Леонидовна рассказала о своей работе в этой школе, показала ребятам старые фотографии. Общение с ней всем очень понравилось.

А.С. Пучкова

0 коммент.
Сегодня мы ходили в гости к нашей бывшей учительнице Пучковой Альбине Сергеевне. Она преподавала в нашей школе английский язык. Нам было очень интересно узнать о её судьбе, ведь 51 год она посвятила образованию.

В молодости она больше всего любила ходить в походы с учениками. Вместе они посетили много памятных мест Ярославской области. Каждый раз случалось что-нибудь необычное и интересное.

Например, когда был организован поход на родину Валентины Терешковой, им удалось встретиться с ней самой. Собирались в поход основательно: был составлен и утверждён маршрутный лист, в специальном магазине получен провиант, заготовлена аптечка, собраны палатки и тёплые вещи.

По Ярославлю группа передвигалась на автобусе и лишь за городом пустились в путь пешком. Ещё в автобусе ребята узнали потрясающую новость: к себе на родину приезжает Терешкова! А времени-то у них мало, могут не успеть! Что же делать? Выйдя из автобуса, ребята пустились в путь. Добрались они до места довольно-таки быстро, без осложнений, а тут опять: приехала! Оставили дежурных присматривать за вещами, а сами со всех ног пустились в деревню, боялись опоздать.

Успели! В центре деревни собралось очень много народа, всем было интересно взглянуть на знаменитую женщину-космонавта. За столами, покрытыми красной скатертью, сидели первые лица области, там же была и Валентина Владимировна. Ребята, которые хотели посмотреть на места, где она жила, даже и не предполагали, что встретятся с ней лицом к лицу! А тут Альбина Сергеевна посылает к Терешковой двух учениц, чтобы отдали ей на подпись маршрутный лист, дескать, пусть сама Терешкова нам его подпишет! Но страшно девчонкам, боятся они высокого начальства.

Долго они не решались подойти, но потом все же осмелились и подписали маршрутный лист. Воспоминаний об этой встрече у них осталось очень много, а чувства этих девчонок в тот момент невозможно было передать! В школьном же музее долгое время хранился памятный маршрутный лист, подписанный самой Терешковой.

Альбина Сергеевна рассказала нам много интересного, показала фотографии, напоила чаем. Эта встреча запомнится нам надолго. Мы надеемся, что будем видеться с Альбиной Сергеевной часто и узнаем ещё много интересных историй из её жизни.

И.А. Петрова

0 коммент.
12 ноября 2010 г. девочки из 9б класса побывали в гостях у Петровой Ирины Александровны, бывшего учителя физической культуры школы № 73.

Встречи с учителями-ветеранами, поздравления с Днем знаний, Днем учителя, с 8 Марта в школе традиционны. Ко Дню пожилого человека школа ежегодно принимает учителей-ветеранов, которые в этих стенах работали, учили и воспитывали ребятишек. Сейчас уже многие из них сами приводят своих детей и внуков в нашу школу, немало их учеников стали учителями.

На совете старшеклассников было предложено встречи с учителями-ветеранами проводить чаще, не только к праздникам, а хотя бы раз в четверть.

Заранее договорившись о встрече, вооружившись конфетами и фруктами, Александрова Вика, Суликашвили Юля и Козлова Настя, ученицы 9б класса, пришли в гости к Ирине Александровне, чтобы узнать, как складывается ее жизнь сегодня, есть ли трудности, не нуждается ли она в помощи девятиклассников.

Девочек интересовало все: воспоминания детства, время учебы, годы работы в школе, награды и многое другое.

Из беседы стало ясно, что Ирина Александровна родилась в Ленинграде. Своих родителей она совсем не помнит. Отец не вернулся с Финской войны, а с мамой они жили на Невском проспекте. В спокойную мирную жизнь вторглась война. Ленинград был в блокаде. Маленькой Ире в то время было всего 3 года, она ходила в детский сад. Оставаться в городе было нельзя, всю их группу вывезли из города. Возможности попрощаться с мамой не было, так они и потерялись… навсегда.

Ирина Александровна вспоминает, как её, маленькую трехлетнюю девочку, сначала везли в машине по льду Ладожского озера – единственной дороге, которую постоянно бомбили фашисты. Помнит она, как буквально в нескольких метрах от них машина, в которую попал снаряд, ушла под лёд.

Детей привезли на железнодорожный вокзал, пересадили в поезд. В вагоне было много народу, взрослых и детей. Вместе с детьми ехали и воспитатели детского сада.

Так 3-летняя девочка попала в Ярославль, а оттуда в Гаврилов-Ям, в детский дом, в котором она прожила до 15 лет. О детском доме остались добрые воспоминания. Именно там её научили плавать, привили любовь к спорту.

Приехав в Ярославль, она поступила в ремесленное училище, по окончании которого стала работать на радиозаводе, в цехе по выпуску проигрывателей. Решила поступать в Технологический институт. Отучившись 2 года и попав на практику в цех Шинного завода, она вдруг поняла, что призвание её в другом. Сильная духом девушка, выступавшая и побеждавшая на лыжных соревнованиях за радиозавод, решает поступить в педагогический институт на факультет физического воспитания, по окончании которого работает в спортивной школе тренером лыжной секции.

В школу № 73 И.А. Петрова пришла в 1993 году и на протяжении 15 лет вела уроки физкультуры в средних и старших классах, а также лыжную секцию и секцию дартс. Ирина Александровна помнит своих учеников, с гордостью называет их фамилии.

Она показала медали, полученные к юбилейным датам Победы. Есть и поздравительные открытки, присланные В.В. Путиным и Д.А. Медведевым.

Мы задаем себе вопрос: чем мы можем ей помочь?

В доме порядок и уют, в магазин она ходит сама. Это человек, который не усидит дома. Летом она ходит за грибами и ягодами, круглый год на электричке ездит за родниковой водой.

Находиться постоянно в движении – в этом смысл её жизни. Пожелаем же ей здоровья и удачи во всем!

Обучающиеся 9б класса
 
BloggerTheme by BloggerThemes | Design by 9thsphere